Есть лицензия на Паралимпиаду!

Спорт

В стартовый день первенства России среди юниоров 15–17 лет по тхэквондо (Подмосковье) наш спортсмен Юсуф Меликов завоевал золотую медаль. Он оказался вне конкуренции в весовой категории 78 кг, сообщили в пресс-службе Минспорта республики.

В этом же дивизионе бронзовым призером состязаний стал еще один воспитанник дагестанской спортивной школы Рамазан Расулов.

В заключительный день тхэквондисты республики взяли еще две награды: серебряную и бронзовую. Второе место занял Исмаил Магомедов (51 кг), а Курбанмагомед Магомедов (45 кг) стал третьим призером.

Отметим, что победители соревнований войдут в состав сборной России для участия в первенстве мира (Южная Корея).

***

Отличились наши спортсмены и на лицензионном турнире в Болгарии. Так, Алиасхаб Рамазанов (80 кг) стал обладателем лицензии и теперь примет участие в Паралимпийских играх в Париже. Даниил Сидоров (63 кг) занял третье место, но, к сожалению, этот результат путевку на основные соревнования четырехлетия ему не принес.

Выезд в Софию стал для Рамазанова первым зарубежным стартом за последние два года. Здесь он не имел права на ошибку и показал максимум своих возможностей.

– Минувший лицензионный турнир был для нас первым и в то же время последним шансом отобраться на Паралимпиаду. Мы знали, чего хотим там добиться. Всего по ходу соревнований я провел три поединка. В первом мне противостоял соперник из Грузии у которого я выиграл со счетом 28:0. Далее досрочно сломил сопротивление польского спортсмена. А в финальной схватке победил своего давнего оппонента из Венгрии.

С помощью Всевышнего у нас всё получилось, у Дагестана есть лицензия для участия в предстоящих Играх, – рассказал чемпион мира и Европы по паратхэквондо Алиасхаб Рамазанов.

Накануне в Махачкале состоялось чествование триумфатора турнира. На встрече присутствовали представители Минспорта, тренеры сборной команды Дагестана по тхэквондо.

Спортсмена и его личного тренера Руслана Биярсланова поздравили министр спорта Сажид Сажидов и президент Федерации тхэквондо Дагестана Мута Каллаев. За успешное выступление Рамазанова поощрили денежной премией.

– На данный момент я уже вижу в нем чемпиона. Если он будет держаться в форме и не «перегорит» в ответственный момент, то станет победителем Паралимпийских игр.

С нашей стороны ему и другим ребятам, особенно с ограниченными возможностями здоровья, будет оказываться всевозможная поддержка, – заверил Каллаев.

Хорошей проверкой перед Паралимпиадой для воспитанника спортивной школы им. М. Джафарова станет чемпионат Европы, который пройдет в начале мая в Сербии.