Чеченцы пишут историю Албании | WSPORT-SHATOY

Чеченцы пишут историю Албании | WSPORT-SHATOY Новости
0
Сегодня 18 февраля 2024 года в столице Румынии городе Бухарест завершился чемпионат Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе.

Напомню еще раз чеченских спортсменов, участвующих в этом крупном соревновании:

• Вольная борьба.
    • AIN (нейтральные индивидуальные атлеты): Исраил Касумов, 70 кг; Алихан Жабраилов, Россия, 125 кг.
    • Албания: Зелимхан Абакаров, 61 кг; Ислам Дудаев, 65 кг.
    • Болгария: Ахмед Магамаев, 92 кг; Ахмед Батаев, 97 кг.
    • Франция: Ильман Мухтаров, 57 кг; Хамзат Арсамерзуев, 65 кг; Сейфулла Итаев, 70 кг; Зелимхан Хаджиев, 74 кг; Рахим Магамадов, 86 кг; Адлан Висханов, 97 кг.
    • Швейцария: Умар Мавлаев, 79 кг.
  • Греко-римская борьба.
    • AIN (нейтральные индивидуальные атлеты): Ислам Алиев, Россия, 82 кг.
    • Болгария: Абу-Муслим Амаев, 67 кг.
    • Германия: Идрис Ибаев, 77 кг; Дени Накаев, 82 кг.
    • Польша: Майрбек Салимов, 63 кг.
    • Франция: Турпал-Али Магамадов, 87 кг.

Чемпионат завершился соревнованиями борцов вольного стиля. О выступлении наших «классиков» я сообщал в одном из предыдущих репортажей — здесь

Чеченским болельщикам этот чемпионат запомнится как триумф наших борцов, выступающих под знаменем Албании. Воистину, Зелимхан Абакаров и Ислам Дудаев (на фото) пишут спортивную историю этой страны. Вспомним, что два года назад Абакаров стал первым чемпионом мира в истории вольной борьбы Албании. А в Бухаресте первопроходцем стал Ислам Дудаев, завоевавший для албанской вольной борьбы первую золотую медаль чемпионата Европы.

В четвертьфинале весовой категории 65 кг Дудаев пересекся с Хамзатом Арсамерзуевым. Выиграв 4:0, Ислам продолжил победный путь. В полуфинале выиграл  у Али Рахимзаде из Азербайджана — 3:1, а в упорнейшем финальном поединке был сильнее чемпиона мира, Европы и призера Олимпийских Игр Гаджимурада Рашидова (AIN) — 2:1. Арсамерзуев-же  отправился в утешительную группу, где в одной схватке победил хозяина ковра румына Стефана Комана — 5:4, но проиграл в борьбе за бронзу уже упомянутому Рахимзаде — 0:4.

Также, отлично провел турнир Зелимхан Абакаров. В первой схватке в 1/8 финала победил Межлума Межлумяна из Армении — 9:0, в четвертьфинале — Шоту Партенадзе из Грузии — 7:5. В полуфинале одержал досрочную победу над немцем Штехеле — 11:0. И только в финале уступил чемпиону мира и Европы Абасгаджи Магомедову (AIN) — 4:7, став, таким образом, серебряным призером чемпионата.

Остальные наши «вольники» из вышеприведенного списка проиграли на ранних стадиях. Только Ильман Мухтаров имел шанс завоевать бронзовую медаль, но проиграл в малом финале.

Источник : Чеченцы пишут историю Албании | WSPORT-SHATOY